FAQ ➡ Est-il possible pour un agent de télétravailler plus de 2 jours par semaine ?

Notre règlement du temps de travail ne le permet pas (pas encore) mais un agent sollicitant pourrait le faire s’il s’inscrit dans le cadre dérogatoire prévu par le décret n° 2016-151 du 11 février 2016, à savoir :

Article 3 : La quotité des fonctions pouvant être exercées sous la forme du télétravail ne peut être supérieure à trois jours par semaine. Le temps de présence sur le lieu d’affectation ne peut être inférieur à deux jours par semaine.
Les seuils définis au premier alinéa peuvent s’apprécier sur une base mensuelle.

Article 4 :

  • si son «état de santé, le handicap ou l’état de grossesse le justifient et après avis du service de médecine préventive ou du médecin du travail »
  • ou s’il s’inscrit dans le cadre d’une « autorisation temporaire de télétravail […] demandée et accordée en raison d’une situation exceptionnelle perturbant l’accès au service ou le travail sur site ». 

Vous pouvez contacter l’UNSA pour vous aider à formaliser cette demande auprès des RH #syndicatUtile / Adhérer à l’UNSA / Email de l’UNSA / Téléphone de l’UNSA